Женский волейбол — это не только красивые девушки в спортивных костюмах, но и настоящий спортивный дух, который возникает на Чемпионатах Европы по женскому волейболу. Эти соревнования проходят уже много лет и привлекают огромное количество зрителей со всей Европы. В статье мы расскажем о незабываемых моментах, которые произошли на этих соревнованиях.

Момент №1: Чемпионат Европы 2019 года в Турции и Польше

Один из самых ярких моментов последнего чемпионата произошел в финальном матче между сборными Турции и Сербии. В первом сете турки проигрывали 16:22, но сумели сделать рывок и выиграли сет со счётом 29:27. По итогам матча турецкие волейболистки одержали победу со счетом 3:2 и обеспечили себе первое место на турнире.

Но не только финальный матч стоит упомянуть — в полуфинале сборная Словакии в ФОТ проиграла сборной Сербии со счетом 37:35! Это самый длительный ФОТ в истории чемпионатов Европы по женскому волейболу.

Момент №2: Золотая середина для сборной России

Сборная России является одним из самых выдающихся коллективов по женскому волейболу в мире. В период с 2003 по 2013 годы российские волейболистки выиграли четыре раза Чемпионат Европы (2003, 2005, 2007, 2013) и два раза Чемпионат мира (2006 и 2010).

Однако, на следующих чемпионатах Россия не смогла победить. Несмотря на это, команда продолжала показывать яркий и качественный волейбол, и до сих пор остается одним из сильнейших коллективов мира.

Момент №3: Яркие индивидуальности чемпионатов Европы

Кроме ярких командных выступлений, на Чемпионатах Европы по женскому волейболу всегда можно наблюдать выдающиеся индивидуальные достижения. Несколько лет назад, самой ценной игроком нашли Татиану Кошелеву, за выступления на Чемпионате 2015 года в Болгарии и Италии. Она принесла своей команде золото и была признана лучшим волейболистом турнира.

Также стоит упомянуть Натали Кодзян из сборной России, которая в разные годы выигрывала на чемпионатах Европы титулы лучшей нападающей и MVP.

Таким образом, можно сказать, что Чемпионаты Европы по женскому волейболу — это настоящий праздник спорта и эмоций. В конце концов, это соревнования, на которых можно увидеть выдающиеся индивидуальные достижения и командные победы, которые запомнятся надолго.

• ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ 2019 года: Турция — Сербия
  • Самый длительный ФОТ в истории: Словакия — Сербия, 37:35 в пользу Сербии
  • Лучшие игроки: Татиана Кошелева и Натали Кодзян
Один комментарий к “Незабываемые моменты с Чемпионатов Европы по женскому волейболу”
  1. Чемпионаты Европы по женскому волейболу являются одним из самых захватывающих спортивных событий в мире. Прошлый чемпионат, проходивший в Норвегии в 2017 году был особенно запоминающимся. Во время чемпионата проявили себя лучшие игроки из разных стран, демонстрируя поистине великолепные умения. Самыми заметными моментами были финальные матчи, в которых сборные Норвегии и России противопоставили друг другу свои чарующие умения. Сборная России оказалась сильнее и выиграла золотые медали чемпионата. Но все игроки остались друг другу благодарны за потрясающие игры. Такие моменты украшают и придают спортивному шоу чемпионата Европы по женскому волейболу особый интерес.